Анапский сельскохозяйственный техникум вошёл в топ-70 колледжей для создания образовательных кластеров по программе «Профессионалитет»

Завершился конкурсный отбор на предоставление грантов для развития образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Субсидию получат 70 колледжей, на базе которых создадут кластеры в 2022 году. В состав кластеров войдут более 250 образовательных организаций и 200 предприятий реального сектора экономики.

Всего на участие в конкурсе было представлено 100 заявок от 54 субъектов РФ. Техникум прошел отбор в отрасли сельское хозяйство (виноградарство и виноделие).

Сергей КРАВЦОВ
Министр просвещения Российской Федерации

Уважение к труду, мастерство и освоение новых горизонтов – так можно охарактеризовать современную систему среднего профессионального образования. Именно в колледжах и техникумах определяется траектория профессионального развития молодых людей, создается кадровый резерв нашей страны – важная составляющая ее настоящего и будущего.

Вместе с технологиями меняется и система СПО. Мы делаем важные шаги, позволяющие ей развиваться по-новому. Один из них – разработка и внедрение проекта «Профессионалитет», который нацелен на построение принципиально новой модели подготовки квалифицированных кадров.

Эта уникальная программа уже в сентябре 2022 года охватит студентов самых разных специальностей. Сроки обучения по ней будут сокращены за счет интенсификации и практико-ориентированного подхода. В колледжах – участниках проекта изменятся подходы к преподаванию, сформируется новая структура образовательных программ, будут внедрены современные управленческие модели.

Таким образом, в регионах нашей страны создаются образовательно-производственные центры, так называемые кластеры. С их помощью происходит интеграция колледжей и организаций реального сектора экономики, крупных работодателей, а также модернизация материально-технической базы.

Весь кадровый состав кластера пройдет обучение актуальным педагогическим, производственным и управленческим компетенциям.

Только сочетание теории и практики, новых технологий и традиций образования позволит нам воспитать и подготовить новые кадры для экономики страны. И это ключевой результат.


В рамках проекта «Профессионалитет» 16 апреля в Анапском сельскохозяйственном техникуме будет организован Единый день открытых дверей для будущих поступающих. В новом учебном году порядка 150 вновь проступивших студентов будут обучаться по программам федерального проекта.

Следите за новостями!

 

Logo 1898s
Телефон: 8 (86133) 4-39-95
Факс: 8 (86133) 4-39-95
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон горячей линии ГБПОУ КК АСТ по организации и реализации образовательного процесса: 8 (939) 863-83-68
Адрес: 353440, Краснодарский край,
г. Анапа, ул. Черноморская, 11
Версия слабовидящим