6 мая прошел открытый урок в Анапском сельскохозяйственном техникуме по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ходе которого были рассмотрены вопросы безопасного отдыха в летний период, правила поведения в природной среде и на водных объектах.
📌На встрече присутствовали около 60-и студентов. В начале встречи специалист пожарно-технической выставки на территории г.-к. Анапа - Ирина Агальцова рассказала ребятам о становлении пожарной охраны России, о пожарной охране Анапы в годы Великой Отечественной войны и героизме пожарных.⭐
Студенты узнали, что по призыву комсомола около 30 девчонок в возрасте 18-20 лет пришли работать в Анапскую городскую пожарную команду, заменив ушедших на фронт мужчин. Пожарная команда получилась почти на 100% женская. Женщины - бойцы, водители, начальники караулов.
🔥Город усиленно бомбили, сбрасывали зажигательные ракеты. Когда приход фашистов в город стал очевиден, необходимо было пожарную технику эвакуировать: одна из машин была взорвана, чтобы не досталась фашистам, другая - переведена в Геленджик. А многие девушки, которые служили в пожарной охране, ушли в партизанский отряд, где стали разведчицами.

📌Далее ребята вспомнили основные причины возникновения пожаров - неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация бытовых приборов и газового оборудования, короткое замыкание электропроводки и шалость детей с огнем, узнали о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Подробно специалист выставки рассказала о правилах поведения на природе, напомнив об опустошительном пожаре, который произошел в августе 2020 года в Утришском заповеднике.

📌Инспектор Анапского участка ГИМС Андрей Моисеев провел интересную и познавательную беседу о правилах поведения на воде в летний период. Рассказал об основных причинах гибели людей на воде, как действовать если человек попал в сильное течение, если свело судорогой тело, как спасать утопающего и оказывать первую помощь, привел примеры из реальных ситуаций спасения на море.

❗В третьем блоке мероприятия пожарный Анапского пожарно-спасательного гарнизона Антон Варнавский продемонстрировал студентам боевую одежду пожарного. Самый смелый юноша одел ее и дыхательный аппарат со сжатым воздухом, на несколько минут почувствовав себя пожарным.

Информация подготовлена ОИ и СО на территории г.-к. Анапа (пресс-служба) ГУ МЧС России по Краснодарскому краю 

https://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739946

пожар1 пожар3 пожар4 пожар5 пожар6 

Logo 1898s
Телефон: 8 (86133) 4-39-95
Факс: 8 (86133) 4-39-95
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон горячей линии ГБПОУ КК АСТ по организации и реализации образовательного процесса: 8 (939) 863-83-68
Адрес: 353440, Краснодарский край,
г. Анапа, ул. Черноморская, 11
Версия слабовидящим