19 февраля в Анапском сельскохозяйственном техникуме прошло мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества - Литературная гостиная «Я помню памятную дату…».
         Мероприятия такого рода имеют огромное значение в военно-патриотическом воспитании подростков. Они дают им возможность узнать о легендарных страницах истории нашей Родины, знакомят их с героями войны и труда, замечательными людьми нашего времени, учат подростков жить на опыте старших поколений.
            Патриотизм (от греческого – родина) – в широком понимании этого термина означает любовь к своей родине, преданность своему народу, гордость за свой народ, стремление защитить его достояние, продолжить приумножение его общечеловеческих и национальных морально-духовных ценностей.
Ведущая Литературной гостиной Дорсман Е.М. в своём вступительном слове сориентировала всех присутствующих на высказывание Президента РФ В. В. Путина, что «быть патриотом - значит не только с уважением и любовью относиться к своей истории, хотя, безусловно, это очень важно, а, прежде всего, служить обществу и стране».
               В современной трактовке «патриот» – человек, который любит свою Родину. Он готов пожертвовать всем: принципами, идеалами, материальными благами во имя своего Отечества, готовый идти на любые жертвы и совершить подвиги ради интересов своей Родины. В Литературной гостиной «Я помню памятную дату…» шла речь об этом. Со стихами известных поэтов ХХ века выступали студенты 1х-2х курсов: Дейнеко Соня (гр. 14В) «Зенитчицы» Р. Рождественского и «Чулочки» М. Джалиля; Гавриленко Анастасия (15 ГС) «До свидания, мальчики» Б. Окуджавы; Березина Виктория (25 ГС) «Праздничный салют» В. Степанова; Смычкова Милана (15ГС) «Жди меня…» К. Симонова; Яковлева Мария (14В) «Весной сорок первого»; Меликов Владислав (14В) «Ах, война, что ты сделала подлая…»; с рассказом об истории создания красной армии, о тех, кто и в годы ВОВ, и в уже послевоенные годы сложили головы за свободу и независимость нашей Родины, за своих родных и близких, за стариков и детей, за жен и матерей, за сыновей и дочерей, выступила студента гр. 25 ГС Евсеева Анна - прозвучали стихи и рассказы о тех, кто уже никогда не скажет: «Жди меня и я вернусь…».
               О тех, кто уже не придёт никогда, о деятельности поискового отряда «Щит и Меч» Анапского регионального отделения ВПА МПА, который входит в НПО (научно-поисковое общество) Краснодарского края, рассказал руководитель (командир) поискового отряда «Вымпел» Валерий Викторович Боль, участник боевых действий в Чечне, майор запаса спецслужб РФ. Зам.начальник поискового отряда «Щит и меч», начальник штаба, капитан запаса, Гевондян Левон Кимаевич рассказал о деятельности членов отряда, о результатах поиска пропавших без вести в годы Великой отечественной войны и увековечении памяти павших защитников Отечества, о необходимости помнить страницы истории.
                   О том, что применительно к детям подросткового возраста, что патриотизм определяется, как его потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, о наличии у подростков таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства, об осознании себя частью окружающего мира, частью истории своего Отечества, рассказала главный специалист центральной библиотеки г. Анапа Бондаренко Ирина Юрьевна. Совместно с Ольгой Николаевной Валивать (главный библиотекарь ЦБ) они принесли множество книг военной тематики и буклеты о героях города, отдавших свои жизни за счастье подрастающих поколений, за тех мальчишек и девчонок, которые сейчас являются студентами нашего техникума.
                     Увлекательные рассказы о книгах, с которыми посоветовали познакомиться библиотекари, вызвали небывалый интерес у наших студентов.
                   Одним из гостей Литературной гостиной был преподаватель ОБЖ АСТ (Анапского сельскохозяйственного техникума), человек, которого знают многие музеи РФ, где представлены ему принадлежащие исторические экспонаты, Найда Анатолий Александрович, заострил внимание студентов 1-х и 2-х курсов на том, что патриотическое воспитание — это процесс взаимодействия педагогов и детей подросткового возраста, направленный на формирование патриотического сознания и ценностей, чувств и отношений, убеждений и мотивов служения Отечеству, в условиях усвоения опыта познавательной деятельности, эмоционально-ценностных отношений и действенно - практического опыта в различных видах патриотически-ориентированной активности в процессе учебной и внеурочной деятельности.
                    Его выступление вызвало широкий резонанс среди подростков, которые на завершающем этапе встречи уяснили для себя главное: проблема военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в силу ее потенциальной значимости в социуме является одной из актуальных в обществе, так как юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.
                     В заключительном слове ведущей Литературной гостиной прозвучал фельетон Бориса Рацера «Цена любви», адресованный подросткам ХХ1 века.
                   Из более 100 человек присутствующих, 98% написали в своих коллективных отзывах о том, что такие мероприятия вызывают у подростков чувство национальной гордости и непреодолимое желание стать патриотом своей Отчизны.
IMG 7324 IMG 7325 IMG 7329 IMG 7337 IMG 7342 IMG 7352 IMG 7354 IMG 7366

 

Logo 1898s
Телефон: 8 (86133) 4-39-95
Факс: 8 (86133) 4-39-95
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон горячей линии ГБПОУ КК АСТ по организации и реализации образовательного процесса: 8 (939) 863-83-68
Адрес: 353440, Краснодарский край,
г. Анапа, ул. Черноморская, 11
Версия слабовидящим