Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Полная версия

С 11 по 24 мая 2022 года ФГБОУ «Всероссийский центр «Смена» проводил обучение по дополнительной профессиональной программе «Организация воспитательной работы в образовательных организациях СПО» в дистанционном формате на онлайн-платформе «Цифровая экосистема дополнительного профессионального образования». В первом потоке (дистанционном) участвовало 11 классных руководителей Анапского сельскохозяйственного техникума.
С 20 по 24 мая на базе «Смены» проходил очный интенсив в рамках курсов по организации воспитательной работы. Его участники — по три представителя ГБПОУ КК АСТ, прошедших дистанционный этап обучения.
В «Смене» кураторы СПО из 70 колледжей и техникумом страны познакомились с практиками тайм-менеджмента, научились разрешать конфликтные ситуации, прошли тренинги на командообразование. Занятия для участников курсов провели педагоги Южного федерального университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Академии социальных технологий, Московского городского педагогического университета. Также кураторы учились основам публичных выступлений и знакомились с методами составления проектов на проектных воркшопах. Участники разработали свои кейсы, решающие проблемы в сфере воспитания.
Слушатели курсов повышения квалификации в «Смене, учились основам публичных выступлений. Самопрезентация - один из необходимых навыков для успешной жизненной навигации. Правильное дыхание, дикция, верный психологический настрой – все это влияет на качество выступления. Участники курсов по организации воспитательной работы смогут применять эти знания для работы со студентами в техникумах и колледжах, помогать им перебороть страх перед аудиторией и выстраивать речь таким образом, чтобы удерживать внимание зрителей".

Участники образовательного интенсива посетили мастер-класс кандидата педагогических наук, доцента департамента педагогики Натальи Полковниковой. Они разработали серию мероприятий, направленных на решение проблемных педагогических ситуаций в студенческом коллективе.
Вместе с кандидатом психологических наук, доцентом департамента психологии Дианой Наумовой участники разобрали способы определения интересов и мотивации студентов-первокурсников. Основываясь на результатах эссе и теста, они научились выстраивать работу со студентами так, чтобы каждый был вовлечен в образовательный процесс.
Слушатели курсов изучили индивидуальные особенности поведения и психики человека, чтобы помогать студентам расти, как личность.

«Каждый день, приходя в аудиторию, педагог попадает в ситуацию неопределенности. Он не знает какую реакцию вызовет у слушателей, не может предугадать на 100% как пройдет занятие. Поэтому очень важна гибкость восприятия - толерантность к неопределенности; социальная мобильность, готовность принимать любые социальные перемены, и, вместе с тем, иметь твердый внутренний стержень, базирующийся на личностных ценностях. Этому и обучались слушатели курсов.

Кураторы образовательных организаций приняли участие в круглом столе в формате деловой игры. Занятие провела кандидат педагогических наук, директор Института развития территориальных систем профессионально-педагогического образования Российского государственного профессионально-педагогического университета Елена Шакуто. Распределившись на несколько групп, участники обозначили проблемные области, которые возникают в образовательном процессе, и предложили пути их решения.
Основной акцент при выполнении задания делался на работу куратора и его взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса. Были озвучены запросы от лица студентов, родителей, администрации и министерства, а также предложены способы разрешения возможных конфликтных ситуаций.
Программа курсов была направлена на обновление знаний кураторов СПО и пополнение их методических навыков. В программу было включено максимальное количество практических занятий, кураторы делились опытом проведения воспитательных мероприятий.

Все кураторы, прошедшие обучение, получили удостоверение о повышении квалификации и уникальные знания, которые помогут им сформировать эффективный план воспитательной работы для организаций СПО.
Анапский сельскохозяйственный техникум выражает признательность и благодарность организаторам за высокий профессионализм, хорошие материалы, оперативность и терпение к нам, слушателям! (Петрова Т.А, Кулиш А.С, Шахмеликьян Н.Л)

смена3  смена4  смена1  смена2 смена7  смена8 смена9  смена10 смена6  смена5

Logo 1898s
Телефон: 8 (86133) 4-39-95
Факс: 8 (86133) 4-39-95
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон горячей линии ГБПОУ КК АСТ по организации и реализации образовательного процесса: 8 (939) 863-83-68
Адрес: 353440, Краснодарский край,
г. Анапа, ул. Черноморская, 11
Версия слабовидящим