Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Полная версия

В рамках Единого дня открытых дверей проекта в Краснодаре провели краевое родительское собрание.

В настоящий момент на Кубани открыты три кластера. Это образовательно-производственные центры, в состав которых входят как колледжи и техникумы, так и предприятия-работодатели. Об этом рассказал первый замминистра образования, науки и молодежной политики края Сергей Пронько.

– «Профессионалитет» – уникальный проект, направленный на подготовку квалифицированных специалистов по тем направлениям, которые наиболее востребованы экономикой Кубани. Мы готовы рассказать о возможностях системы среднего профессионального образования региона и ответить на вопросы родителей наших будущих студентов, – сказал Сергей Пронько.

Подготовку студентов, поступивших в учреждения на программы «Профессионалитета», проводят в том числе на площадках предприятий-партнеров. Студенты знакомятся с рабочими местами, оснащением и корпоративной культурой компании, а по окончании обучения получают возможность трудоустройства.

– Мы уже запустили пилотную группу студентов старших курсов, ребята с августа проходят стажировочную практику на предприятиях «Кубань-Вино». Студенты получили навыки работы на производстве, повысили профессиональный разряд и стали наставниками для студентов первых и вторых курсов, – рассказал директор Анапского сельскохозяйственного техникума Иван Чернышов.

Учреждение выступает базовой площадкой кластера виноградарства и виноделия, сотрудничает с ведущими предприятиями винодельческой отрасли региона.

К учебному процессу привлекают педагогов с соответствующим образованием и практикующих на предприятии-партнере специалистов. Такой подход позволяет воспитать более подготовленного выпускника, знающего современные проблемы отрасли, перенявшего опыт действующего профессионала.

– Мы заинтересованы в том, чтобы на производство приходили специалисты, умеющие качественно выполнять свои функции. Компания «Прогресс Агро» предоставит собственную производственную базу для формирования практических навыков студентов. Мы готовы также обеспечить оплату труда обучающихся на производственной практике, – отметила ведущий специалист отдела обучения и развития персонала «Прогресс-Агро» Анастасия Прасолова.

Компания стала партнером сельскохозяйственного кластера «Росток Кубани».

Участие в проекте «Профессионалитет» предполагает также модернизацию материально-технической базы колледжей и техникумов.

– За счет федерального гранта в размере 100 миллионов рублей будут созданы 17 учебных лабораторий и мастерских, оснащенных современным учебным оборудованием и инфраструктурой, которые применяются в производстве, а также две производственные площадки для проведения учебной практики, – сказал директор Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Андрей Филоновский.

На базе колледжа с 2023 года начнет работу кластер «Центр развития цифровизации» в партнерстве со специализированной IT-компанией «Эн+ Диджитал».

В завершение собрания спикеры ответили на вопросы родителей об особенностях поступления и перспективах развития федерального проекта. Запись трансляции мероприятия доступна по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=WzmGrtO6fxg

В рамках Единого дня открытых дверей проекта «Профессионалитет» также проводят интерактивные экскурсии для девятиклассников на предприятия-партнеры. На них ребята под руководством опытных сотрудников знакомятся с производством. В завершение экскурсии школьники проходят профессиональные пробы, которые помогают сформировать представление о конкретной профессии и необходимых навыках.

Logo 1898s
Телефон: 8 (86133) 4-39-95
Факс: 8 (86133) 4-39-95
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон горячей линии ГБПОУ КК АСТ по организации и реализации образовательного процесса: 8 (939) 863-83-68
Адрес: 353440, Краснодарский край,
г. Анапа, ул. Черноморская, 11
Версия слабовидящим