Губернатор Вениамин Кондратьев посетил Анапский сельскохозяйственный техникум

Учебное заведение стало участником федеральной программы «Профессионалитет». На его базе создали образовательно-производственный кластер «Виноградарство и виноделие». Вместе с главой региона с новой учебной техникой, лабораторными и производственными площадками для подготовки кадров для отрасли ознакомились вице-губернаторы Анна Минькова и Андрей Коробка, мэр Анапы Василий Швец.

Сегодня у студентов есть все возможности, чтобы стать высококвалифицированными специалистами. Техникум готовит агрономов, технологов бродильного производства, виноделия и переработки сельхозпродукции, виноградарей, селекционеров.

– Краснодарский край – регион, где можно полноценно заниматься виноградарством и виноделием. Наши аграрии делают все, чтобы сохранить и развивать эту уникальную и перспективную отрасль. Только собственная база вин обеспечит нам конкурентное преимущество. Мы должны быть лидерами, и первые шаги в этом закладываются именно в таких колледжах, современных лабораториях. Здесь студенты могут в полной мере овладеть знаниями и навыками, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор осмотрел оборудование, на котором занимаются студенты. Это сельхозтехника для работ полного цикла – от посадки до уборки, тракторы, коптеры для опрыскивания культур. Созданы лаборатории, мастерские для изучения производственных процессов: селекции саженцев, химического анализа и микробиологических исследований. Лаборатория по геномной инженерии и селекции позволяет проводить исследования, с помощью которых растения становятся более устойчивы к болезням. Подобного оснащения нет даже у ведущих вузов региона.

– Для нашего города виноделие и виноградарство, наравне с курортной сферой, – титульная отрасль, – подчеркнул Василий Швец. – В новом генплане Анапы закреплено свыше 30 тысяч гектаров виноградопригодных земель. Это колоссальный потенциал для развития отрасли, которой, конечно, понадобятся специалисты. И очень важно, что сейчас у нас созданы все условия, чтобы давать путевку в жизнь молодым виноградарям и виноделам.

Программа «Профессионалитет» дает возможность будущим работодателям участвовать в образовательном процессе, готовить специалистов под запросы конкретных предприятий.

После пообщался со студентами нашего Анапского сельхозтехникума. Все они горят своим делом - развитием виноградарства. Кто-то хочет заниматься селекцией, кто-то – выращивать виноград или создавать свое вино. Также договорились с ребятами проводить в наших краевых техникумах дни открытых дверей для работодателей. Это
позволит студентам и представителям компаний найти друг друга: ребята смогут показать себя, а предприятие – отобрать хороших специалистов.

Главное, чтобы студенты смогли реализовать себя, а мы им в этом постараемся помочь.

Кондратьев3  Кондратьев4 Кондратьев5  Кондратьев7  Кондратьев8  Кондраььев6  Кондратьев 2  кондратьев1

 

Logo 1898s
Телефон: 8 (86133) 4-39-95
Факс: 8 (86133) 4-39-95
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон горячей линии ГБПОУ КК АСТ по организации и реализации образовательного процесса: 8 (939) 863-83-68
Адрес: 353440, Краснодарский край,
г. Анапа, ул. Черноморская, 11
Версия слабовидящим